Ligne de séparation

Les Commissions municipales

Commission Jeunesse

"Le renouveau de Veauche est résolument tourné vers notre jeunesse. En concertation avec les partenaires locaux, nous avons la volonté d'accompagner nos citoyens de demain dans leurs besoins d'épanouissement" - Michel CHAUSSENDE

Commission Jeunesse conduite par Michel CHAUSSENDE, Premier adjoint chargé de la jeunesse, avec 7 conseillers municipaux : Elodie BARDON, Liliane BUCHUT, Nathalie LASSABLIERE, Valérie PERRIER, Bertrand VALLA, Sylvie VALOUR, Gérard ZENGA.

Commission Solidarité

"Défendre la mixité générationnelle et sociale est l'axe principal de toutes les actions que nous engageons. C'est cette harmonie au coeur de la vie sociale qui constitue le fondement du bien-vivre ensemble à Veauche." - Chrystelle VILLEMAGNE

Commision Solidarité conduite par Chrystelle VILLEMAGNE, adjointe chargée de la solidarité, avec 7 conseillers municipaux : Liliane BOUCHUT, Jeanine LAROUX, Éric LEONE, Suzanne LYONNET, Pascale OLLAGNIER, Valérie PERRIER, Marie Anne ROBIN.

Commission Communication

"La communication se veut le reflet et le témoignage de notre bien-vivre local. Renforcer notre activité en se donnant les bons moyens de communication mais aussi valoriser nos réalisations et nos projets c’est contribuer au rayonnement de Veauche." - Claire GANDIN

Commission Communication conduite par Claire GANDIN,  adjointé chargée de la communication institutionnelle, avec Michel CHAUSSENDE, Olivier JOURET, Julien MAZENOD, Pascale OLLAGNIER, Marie Anne ROBIN, Florent TISSOT.

Commission Aménagement du territoire / Développement durable

"Notre territoire se transforme et nous sommes déterminés à poursuivre l’évolution de notre cadre de vie dans une démarche de développement durable : développer des modes de déplacement diversifiés et adaptés aux démarches de restructuration de notre vie quotidienne qui est en jeu." - Christian SAPY

Commission Aménagement du territoire et Développement durable conduite par Christian SAPY, adjoint chargé de l'urbanisme, avec 7 conseillers municipaux : Elodie BARDON, Olivier JOURET, Michel KRUPKA, Éric LEONE, Christophe REBOULET, Alain RIEU, Bertrand VALLA.

Commission Travaux / Entretien du patrimoine

"Notre patrimoine est riche et c’est avec la plus grande fierté que nous engageons notre mandat avec la volonté de développer tout ce qui constitue notre environnement quotidien : espaces publics, voiries, espaces verts, … de l’aménagement à l’entretien, notre champ d’action est vaste." - Gérard DUBOIS

Commission Travaux et Entretien du patrimoine conduite par Gérard DUBOIS, adjoint chargé des travaux, avec 6 conseillers municipaux : Véronique BADET, Michel KRUPKA, Julien MAZENOD, Alain RIEU, Sylvie VALOUR, Gérard ZENGA.

Commission Sécurité

"Nous allons travailler à renforcer la paix citoyenne dans une ville ou le bien-vivre est l’une des valeurs premières. Développement de la vidéo surveillance mais aussi prévention, dialogue et travail quotidien de proximité et d’attention sont nos objectifs affichés." - Gérard DUBOIS

Commission Sécurité conduite par Gérard DUBOIS, adjoint chargé de la sécurité, avec 7 conseillers municipaux : Michel KRUPKA, Nathalie LASSABLIERE, Éric LEONE, Cyrille MURIGNEUX, Alain RIEU, Marie Anne ROBIN, Gérard ZENGA.

Commission Culture

" Le bien-vivre à Veauche c’est aussi le mieux vivre avec des évènements et des animations de qualité qui réunissent le plus grand nombre ! Nos crédos : être attentifs aux projets d’évènements des acteurs locaux, ouverts à la découverte et à l’initiative, enthousiastes pour proposer à tous une programmation toujours plus riche et accessible au plus grand nombre." - Valérie TISSOT

Commission Culture conduite par Valérie TISSOT, adjointe chargé de l'animation, avec 7 conseillers municipaux : Véronique BADET, Liliane BOUCHUT, Suzanne LYONNET, Julien MAZENOD, Cyrille MURIGNEUX, Christophe REBOULET, Sylvie VALOUR.

Commission Finances

"La maîtrise des finances de la ville c’est aussi améliorer notre qualité de vie sans pénaliser les veauchois. Tout compte ! Nous préparons ensemble les budgets, pesons scrupuleusement les incidences de nos dépenses et investissements en anticipant et prévoyant… pour construire l’avenir de Veauche." - Christophe BEGON

Commission Finances conduite par Christophe BEGON, adjoint chargé des finances, avec Michel KRUPKA, Nathalie LASSABLIERE, Christophe REBOULET, Alain RIEU, Bertrand VALLA, Christian SAPY.

Commission Vie locale

"Notre objectif : rendre compte de la diversité et de la richesse de notre vie locale par le biais d’une information active et réactive ! A l’affut des initiatives de chacun, notre volonté est de renforcer les liens entre tous les acteurs veauchois en leur facilitant l’information par la diffusion d’un magazine régulier et d’un site internet dynamique et actualisé." - Florent TISSOT

Commission Vie locale conduite par Florent TISSOT, Conseiller délégué chargé de la vie locale, avec 7 conseillers municipaux : Véronique BADET, Elodie BARDON, Olivier JOURET, Suzanne LYONNET, Pascale OLLAGNIER, Valérie PERRIER, Marie Anne ROBIN.

Commission d’appel d’offres (CAO)

Membres titulaires : Christian SAPY, Gérard DUBOIS, Christophe BEGON, Michel KRUPKA, Bertrand VALLA 

Membres suppléants : Julien MAZENOD, Olivier JOURET, Eric LEONE, Christophe REBOULET, Alain RIEU

Commission Révision des liste électorales

Liste générale : Monique GIRARDON
1er bureau : Michel CHAUSSENDE
2ème bureau : Chrystelle VILLEMAGNE
3ème bureau : Claire GANDIN
4ème bureau : Christian SAPY
5ème bureau : Gérard DUBOIS
6ème bureau : Valérie TISSOT

Commission Communale des impôts directs

Membres titulaires : André CHAMPIER, André PONCET, Maryse VIGNON, Jeanine GAILLET, Alphonse BERGER, Yves LASSABLIERE, Lucien BONNEFOY, Alain ALBALATTE, Josiane COTE, Elisabeth BERGER, Claire REBOULET, Arlette MANEVY, Brigitte MULLER, Jean Pierre SERRE, Daniel DUFAUT, Bertrand CROZIER

Membres suppléants : Marie France PUPIER, Jacky PERGIER, Marcel FONTANAY, André VERICEL, Claudius MOULIN, Jeanine PRIMET, Lucien BANCEL, Raymond MONTARD, Philippe CANDEL, Jean Paul MONTCHAMP, Alain RIEU, Marie Anne ROBIN, Pascale OLLAGNIER, Jeanine LAROUX, Gérard ZENGA, Franck ESTIEU

 

Retour à Conseil Municipal